[DADAÏSME].[SURREALISME]. HAUSMANN (Raoul).

«Sprechspäne» Ens. 1 vol. et 5 p. Flensburg, Glücksburg, Veriag Petersen presse, 1962. In-8 (24,5 x 20,5), broché. Langue allemande. Tirage à 700 exemplaires, celui-ci est non numéroté. Couverture tachée. On y joint 4 lettres de la correspondance de Raoul Hausmann avec Gilbert SENECAUT. 5 pages dactylographiées datées d’avril 1962 dont deux lettres signées par Hausmann. Dans celles-ci, Senecaut et Hausmann discutent de la revue «point 5» (rédacteurs Beyns et Dalain) et des publications d’Hausmann. On y joint le texte «Le blanc de l’os» du poète surréaliste roumain GELLU NAUM traduit par I. C. 4 pages dactylographiées sur papier carbone.

28 Apr 2024
Belgium, Liege

28 Apr 2024
Belgium, Liege