DAGUE OTTOMANE Acier damasquiné d'or, ivoire marin Empire Ottoman, XIXème siècle Longueur : 44.5 cm Provenance : Collection privée Française, acquis entre 1950 et 1980 La lame courbe à double tranchant comporte une arête centrale en relief, ornée sur chaque face de cartouches calligraphiques damasquinés d'or. Une dague à la poignée de forme comparable, et en ivoire marin comme celle-ci, est conservée au Metropolitan Museum de New York (inv. n° 36.25.722a, b).