DAL TUO AL MIO.
Verga, Giovanni. Dal Tuo al Mio. Milano, fratelli Treves, 1906.
In 8° (175 x 115 mm); 197 pagine. (Poche fioriture.) Legatura coeva in tela bordeaux con titolo su tassello.
Esemplare arricchito dalla dedica manoscritta di Verga al fratello Mario, con qualche correzione editoriale in lapis, verosimilmente sempre di Verga.