D'ALEMBERT (Jean Le Rond d'). Réflexions... - Lot 50 - Le Floc'h
D'ALEMBERT (Jean Le Rond d'). Réflexions sur les causes générales des vents. Paris, David, 1747. Petit in-4, édition originale illustrée de 2 planches dépliantes reliées en fin de volume. Texte en français et en latin. Vignette de titre et un bandeau gravés par Delafosse d'après Eisen. Reliure pleine basane marbrée d'époque, dos orné à 5 nerfs. (reliure très frottée avec manques aux coiffes et au bas du dos, légères rousseurs)