DALI. FREUD (Sigmund)

Moïse et le monothéisme. Traduit de l'allemand par Anne Berman; [préface et illustrations de Salvador Dali]. Paris et Nice, Art & Valeur, 1974. Grand in-folio (65 x 50 cm), en feuilles sous couverture illustrée, et comprenant un frontispice, un titre et des figures gravées sur bois dans le texte, le tout d'après Dali (extrémités des marges jaunies); dans un emboîtage pleine peau rouge, en forme de livre (70 x 58 x 10 cm.), le dos à 5 nerfs portant le titre et le nom de l'artiste argentés (peau en partie insolée), le plat supérieur orné d'une grande figure de Moïse en relief réalisée par Dali d'après Michel-Ange, et argentée (petites traces d'oxydation). L'illustration principale se compose de 10 estampes originales en couleurs de Salvador Dali, tirées sur peau d'agneau. Chacune, de 64,5 x 50 cm., est signée par le peintre. Les planches et le texte sont présentés dans deux chemises demi-peau, plats de plexiglas. (certaines planches un peu frottées aux coins et en partie décollées de leur support papier). Tirage limité à 300 exemplaires: un des 230 sur vélin de Rives, celui-ci n° 108 signé par le peintre à la justification

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly