[DALÍ].- RABELAIS (François)
Les Songes drolatiques de Pantagruel. 25 interprétations de Salvador Dali.
Genève, Éditions Celamy, 1973.
In-plano (76 x 56 cm), en ff., boîte à fermoirs de l'éditeur.
Recueil de 25 lithographies originales de Salvador Dali.
Les figures, tirées sur papier du Japon sont signées et notées E. A. (pour " épreuve d'artiste "). Le tirage de l'édition se limite à 250 exemplaires.
Petite déchirure au dos de la boîte. Les ff. de texte très légèrement froissés.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 10,832 €
[DALÍ].- RABELAIS (François)
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 10,832 €