LOT 57

DALY (César), Motifs Historiques d'Architecture et Sculptures d'Ornement - Décorations Intérieures [et Extérieures].Paris, Massin, 1912.
3 vol. gd in-folio en ff. sous portefeuilles de l’éditeur.
Décorations Intérieures empruntées à des édifices Français du commencement de la Renaissance à la fin de Louis XVI. (XVIe, XVIIe et XVIIIe Siècles.) Ensemble de salons, salles à manger, chambres à coucher, boudoirs, etc. Escaliers, cheminées, portes, plafonds, trumeaux etc. Volume Premier: 102 planches - [Volume Second manquant, planche 52 présente]
Décorations Extérieures empruntées à des édifices Français du commencement de la Renaissance à la fin de Louis XVI. (XVIe, XVIIe, et XVIIIe siècles.) Portes - panneaux sculptés - fenêtres - chambranles - lucarnes - oeil de boeuf - niches - corniches - mascarons - balustrades. Amortissements divers - vases - fontaines - vasques - clefs ornées etc. etc. Sculpture d'ornement en marbre, pierre, bois, plomb, bronze, etc. Volume Premier : 114 planches - Volume Second : 81 planches
Portefeuilles usagés avec traces de mouillures, bon état général des planches, quelques déchirures

On y ajoute : DUMONTHIER (Ernest), Lits et lits de repos. [Les plus beaux meubles des ministères et administrations publiques.] Paris, Morancé, sd (c. 1910).
In-folio en ff., sous portefeuille demi-toile de l’éditeur. (état d'usage) 16 pp., 44 planches en héliotypie, bandeaux, lettrines et 6 figures dans le texte. Édition originale.

10 Sep 2020
Belgium, Brussels

10 Sep 2020
Belgium, Brussels