LOT 34

DALY, M. César. L'ARCHITECTURE PRIVÉE AU XIXE SIÈCLE, Tomo I e III, 2 vols. encs.

DALY, M. César.
L'ARCHITECTURE PRIVÉE AU XIXE SIÈCLE / Deuxième série / Nouvelles maisons de Paris et des environs, Tomo I e III, 2 vols., Paris, Ducher et Cie, éditeurs / Librairie Générale de l'architecture et des travaux publics, 1872, il.; 44 cm.
Incompleto (falta o 2º volume desta temática).
Obra da "Bibliothèque de l'architecte par M. César Daly", constituída por gravuras (76 + 80) a negro e coloridas, com os mais variados alçados, vistas do exterior e interior de edifícios, elementos arquitetónicos e decorativos, entre outros.
Encadernações inglesas meias de pele com lombadas gravadas com ferros a seco e a ouro. Pastas e lombadas cansadas com falhas e faltas. Miolo com manchas, picos de acidez, restauros e defeitos. Volume 3 com manchas de humidade.

Condition: DALY, M. César.
PRIVATE ARCHITECTURE IN THE 19TH CENTURY / Second series / New houses in Paris and its surroundings, Volume I and III, 2 vols., Paris, Ducher et Cie, publishers / General Library of Architecture and Public Works, 1872, il.; 44 cm.
Incomplete (missing the 2nd volume of this theme).
Work from the "Architect's Library by M. César Daly", consisting of engravings (76 + 80) in black and colored, with various elevations, exterior and interior views of buildings, architectural and decorative elements, among others.
Half-leather English bindings with embossed spines in blind and gold. Boards and spines worn with faults and losses. Interior with stains, acidity spots, restorations, and defects. Volume 3 with humidity stains.

DALY, M. César.
L'ARCHITECTURE PRIVÉE AU XIXE SIÈCLE / Deuxième série / Nouvelles maisons de Paris et des environs, Tomo I et III, 2 vols., Paris, Ducher et Cie, éditeurs / Librairie Générale de l'architecture et des travaux publics, 1872, il.; 44 cm.
Incomplet (manque le 2ème volume de ce thème).
Ouvrage de la "Bibliothèque de l'architecte par M. César Daly", composé de gravures (76 + 80) en noir et en couleur, représentant des élévations variées, des vues extérieures et intérieures de bâtiments, des éléments architecturaux et décoratifs, entre autres.
Reliures anglaises en demi-cuir avec dos gravés à sec et à l'or. Plats et dos usés avec des manques et des défauts. Intérieur avec des taches, des pointes d'acidité, des restaurations et des défauts. Volume 3 avec des taches d'humidité.

DALY, M. César.
19世纪的私人建筑/第二系列/巴黎及周边的新房屋,卷一和卷三,2卷,巴黎,Ducher et Cie,出版商/建筑和公共工程图书馆,1872年,插图;44厘米。
不完整(缺少这个主题的第二卷)。
“M. César Daly的建筑师图书馆”作品,包括黑白和彩色版画(76 + 80),展示了各种建筑外观和内部,建筑和装饰元素等。
英式半皮革装帧,背板上有凹凸和金色烫印。文件夹和背板磨损,有缺陷和缺失。内页有污点,酸性峰值,修复和瑕疵。第三卷有湿气污点。

04 Apr 2024
Portugal, Lisboa

DALY, M. César.

Condition: DALY, M. César.

DALY, M. César.

DALY, M. César.
不完整(缺少这个主题的第二卷)。

04 Apr 2024
Portugal, Lisboa