LOT 351

DANHAUSER, JOSEF FRANZ

1805 Wien 1845

"Die Violinspieler".

Öl auf Holz,
sig. u. dat. (1)841 M.l.,
44x36 cm

Literatur: Sabine Grabner, Josef Danhauser. Biedermeierzeit im Bild, Wien 2011, (wohl) Nr. 313.

Zum vorliegenden Gemälde schuf Josef Danhauser zwei Figurenstudien, die den Violine spielenden Knaben in entsprechender Pose wiedergeben.

05 Nov 2021
Switzerland, Berne

1805 Wien 1845

"Die Violinspieler".

Öl auf Holz,
sig. u. dat. (1)841 M.l.,
44x36 cm

05 Nov 2021
Switzerland, Berne