DANHAUSER, JOSEF FRANZ
1805 Wien 1845
"Die Violinspieler".
Öl auf Holz,
sig. u. dat. (1)841 M.l.,
44x36 cm
Literatur: Sabine Grabner, Josef Danhauser. Biedermeierzeit im Bild, Wien 2011, (wohl) Nr. 313.
Zum vorliegenden Gemälde schuf Josef Danhauser zwei Figurenstudien, die den Violine spielenden Knaben in entsprechender Pose wiedergeben.
1805 Wien 1845
"Die Violinspieler".
Öl auf Holz,
sig. u. dat. (1)841 M.l.,
44x36 cm