LOT 35199044

DANIEL ARGIMÓN GRANELL (Barcelona, 1929 – 1996).

Sin título, 1991.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 53,5 x 40 cm.
Uno de los máximos representantes del informalismo catalán, Argimón trabajó la pintura, la escultura y el grabado. Se introdujo en el mundo del arte en 1952, cuando comenzó a trabajar en el estudio de impresión de su abuelo. En 1956 marcha a París para completar su formación, y de nuevo regresa a la capital gala en 1965, esta vez becado por el gobierno francés. Debutó individualmente en 1961 en Lausana y, de nuevo becado, estudia en el Institute of International Education de Nueva York en 1968. Amplió su formación como grabador en la escuela de Bellas Artes de París y en The Pratt Center en Nueva York. Fue profesor asimismo profesor en la Escuela de La Lonja de Barcelona. En 2002, la galería Lina Davidov de París le dedicó una exposición retrospectiva. Partiendo de un expresionismo inicial, su obra se fue haciendo paulatinamente informal, otorgando gran importancia expresiva a los materiales, hasta llegar a configurar un estilo de madurez dentro del expresionismo informalista. Su obra puede encontrarse en museos, instituciones y colecciones privadas de Europa y Estados Unidos, entre los que destacan el MACBA de Barcelona, el Museo de Arte Moderno de México, el Eureka College de Illinois (EE.UU.), el Staatliche Kunsamenlugen de Kaseel (Alemania), el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid y el Rigaud de Perpiñán (Francia).

05 Feb 2019
Spain, Barcelona

Sin título, 1991.
Técnica mixta sobre lienzo.
Medidas: 53,5 x 40 cm.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona