DANIEL DE VOS Antwerp, Belgium (1568) / Antwerp, Belgium (1605) "Saint William of Maleval"

Huile sur toile. Signée dans le quadrant inférieur droit. Avec un important cadre ancien en bois ébonisé et décoration dorée. Bibliographie de référence : - UrquIzar Herrera, A., "An important painting by Daniel de Vos in Spain", in Archivo Español de Arte, no. 278, 1997, pp. 186-187. On connaît très peu de données biographiques et d'activités du peintre Daniel de Vos, si ce n'est qu'il s'est formé dans l'atelier de MartIn de Vos (Anvers, 1532-1603), son père, et qu'il est entré dans les guildes de Flandre. Le présent tableau a dû être conçu pour faire partie d'une série plus vaste consacrée à certains saints anachorètes, dont on a retrouvé quelques exemplaires sur le marché international et un "Saint Jacques l'Ermite" dans une collection privée espagnole. Ces œuvres sont directement inspirées de la série Sylvae Sacrae (Ermites dans les paysages) conçue par MatIn de Vos et gravée par Rafael Sadeler I. Dimensions : 148 x 190 cm.

10 Apr 2024
Spain, Madrid

10 Apr 2024
Spain, Madrid