LOT 81  |  Catalogue: Books

[D'ANNUNZIO - LEGATURA] - D'ANNUNZIO, Gabriele. Francesca da Rimini. Milano: Treves, 1902. 4to (230x165mm). Testo e ornamenti stampati in rosso e nero, eleganti fregi xilografici. Pregiata legatura in pelle firmata R.P. 1902, eleganti decori in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati, dentelles decorate in oro (lievi difetti alle estremità). Provenienza: Maria Nelke. [SI AGGIUNGONO ANCHE, dello stesso autore:] - La crociata degli innocenti, misterio in quattro atti di Gabriele d'Annunzio. [Roma: L'Eroica, 1915?]. - La nave. Milano: Treves, 1908. - Laudi del cielo, del mare della terra e degli eroi. Libro III. Alcione. Milano: Treves, 1908. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [4]

Estimate € 200 - 300

Sold € 190

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 200 - 300

Sold € 190

16 Apr 2024
Italy, Milan