LOT 0127

DANS LE GOÛT DE FROMENT-MEURICE, COFFRET À

DANS LE GOÛT DE FROMENT-MEURICE, COFFRET À BIJOUX EN BRONZE DORÉ ET PATINÉ, FRANCE, DEUXIÈME QUART DU XIXe SIÈCLE
de forme rectangulaire avec un couvercle bombé et à charnière, une poignée en forme d'anse avec une armure, un casque et un bouclier soutenus par des dragons, le couvercle orné de deux médaillons centraux censés représenter le roi Henri VIII et Charles d'Angoulême, chacun flanqué de panneaux de boucliers au-dessus d'une bordure florale en arabesque, la boîte avec des figures de gardes à chaque coin et des supports de masques de lions aux poignées latérales, le devant de la boîte avec deux panneaux carrés avec des représentations de guerriers à cheval, un préposé à leur côté, le revers avec un panneau rectangulaire avec une scène de bataille.
(Manque une toupie)
In the taste of Froment-Meurice, gilt bronze and patinated jewellery boxe, second quarter of the 19th century
23 x 25 x 17 CM • 9 1/16 x 9 13/16 x 6 11/16 IN.

15 Dec 2021

(Manque une toupie)

15 Dec 2021