DANS LE GOUT DE Gabriel VIARDOT (1830-1904)... - Lot 401 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

DANS LE GOUT DE Gabriel VIARDOT (1830-1904) - MEUBLE DE PRESENTATION en bois teinté sculpté et gravé et décor appliqué d'os et de nacre à motif d'un oiseau sur une branche fleurie, sommé d'une vitrine à un côté et un vantail foncés de verres biseautés et bordés de deux étagères de deux tailles, surmontant deux étagères et un vantail Quatre pieds cambrés à tablette d'entrejambe Corniche ornée d'un dragon, traverses ajourées à motifs sinisants Ornementation d'entrée de serrure et de chutes en bronze à décor feuillagé 183 x 67 x 31,5 cm (Queue du dragon accidentée recollée)

23 Apr 2024
France, Cannes

23 Apr 2024
France, Cannes