DANS LE GOÛT DE HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
DANS LE GOÛT DE HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC Chien dans un lit Huile sur toile Porte une initiale 'L' en bas à droite (Petites lacunes de couche picturale) Oil on canvas, bears an initial 'L' lower right 19,5 x 17,7 cm - 7 5/8 x 7 in. La copie du certificat de Monsieur André Schoeller attribuant le tableau à Henri de Toulouse-Lautrec, en date du 26 avril 1946, sera remise à l'acquéreur. Provenance - Vente, Anonyme, Galerie Nackers, Bruxelles, 19 novembre 1966, lot 93 (titré 'Chien au repos') - Collection particulière, Belgique (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance)