LOT 93

DANS LE GOÛT DE PETER BEHRENS (1868-1940)
Fauteuil à haut dossier, en chêne. Le dossier à barrette aux motifs en découpe. Les pieds avant terminés renflés à leur réception. Les pieds arrière se prolongeant en montants de dossier. Les accotoirs, sculptés sur leur profil, reposant sur des entretoises au décor en percement. Circa 1910. Garniture et tapisserie de l’assise non d’origine, restaurations, état d’usage. 110 x 64 x 50 cm

17 Oct 2018

17 Oct 2018