LOT 148

DANS LE GOÛT DE PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY (1734-1800)
Maître en 1766
PETIT BUREAU
Style Louis XVI, milieu du XIXe siècle.
Bois laqué noir .
H. 73 cm L. 113,5 cm P. 61 cm

Les deux entrées de serrure en bronze ont été rapportées.
Manque un jonc de cuivre sur un pied. Quelques restaurations.
Il repose sur quatre pieds à section carrée, chaque pan à trois
cannelures à fond de laiton. Les sommets sont en bronze
finement ciselés en chapiteau corinthien.
La ceinture ouvre à un rang de deux tiroirs et présente six
encadrements de baguette de bronze. Entre les deux tiroirs, un
masque d'espagnolette en bronze doré. Le plateau est en partie
recouvert d'un maroquin brun clair à décor au fer.

06 Jul 2022

Maître en 1766
PETIT BUREAU
Bois laqué noir .
H. 73 cm L. 113,5 cm P. 61 cm

06 Jul 2022