DANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE
DANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
de forme ovoïde à col pincé et évasé ; en bronze à double patine brune et or ciselé sur la panse de feuillages et anneaux et au col à décor d'une frise de palmes en bas-relief. Elle est retenue par un piètement tripode à décor de lambrequins, feuillages et palmes avec au centre un masque d'homme ; surmonté par trois bras de lumière mourant en patte de lion. Base triangulaire incurvée à frises de lierre, pieds en devers à palmes à enroulements.
A bronze table centerpiece, in the style of Henri Servant, second half of 19th century.
74 X 45 CM • 29 1/8 X 17 3/4 IN.