LOT 2

DANS LE STYLE DE MI YOU REN (1074–1151) CHINE, DEBUT DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)

DANS LE STYLE DE MI YOU REN (1074–1151)
CHINE, DEBUT DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)
PAYSAGE
Monté en rouleau, encre sur soie.
Première inscription avec la signature de Fang Congyi ; seconde inscription avec une date de l'année cyclique dingyou de l'époque Jiajing, possiblement apocryphe.
Quatorze cachets de collectionneur.

Dimensions de la peinture: 108 x 48,5 cm. (42 1⁄2 x 19 in.)

Provenance
Acquired in the first half of the 20th century, then by descent within the family.

Time
08 Dec 2021

PAYSAGE

Provenance

Time
08 Dec 2021