LOT 52

DANS LE STYLE GOTHIQUE Tête de jeune garçon

DANS LE STYLE GOTHIQUE
Tête de jeune garçon
En ivoire sculpté serti dans une base ajourée à décor quadrilobé en métal doré, présence d'un trou dans la partie supérieure du crâne ; usures et fentes
Porte une étiquette ancienne avec l'inscription " Molinier " au-dessous
et une étiquette "ANNEXE N°450"
H.: 7,60 cm (3 in.)

Provenance :
Collection Emile Molinier (1857-1906) ; n°161 (p.37)du catalogue de sa vente le 22 juin 1906 ;
Collection Claudius Côte (1881-1956) ;
Acquise le 13 novembre 1925;
Ancienne Collection Joseph Altounian

Bibliographie :
Tristan Destève, "La Collection de M. Claudius Côte ", in Revue des Arts, Novembre 1906, p.31

A Gothic style carved ivory boy's head

Cette œuvre en ivoire a fait l'objet d'une grande attention au début du XXème siècle. Conservée tout d'abord dans la collection du conservateur du département Moyen Age et Renaissance du musée du Louvre, Emile Molinier, elle a longtemps été présentée par la critique comme une œuvre gothique.

Spécimen réalisé dans des parties et fragments d'ivoire d'Elephantidae spp. respectant les conditions d'ancienneté conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale en France et dans l'U.E. Pour une sortie de l'U.E, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 5,200 €

17 Sep 2019

DANS LE STYLE GOTHIQUE
Tête de jeune garçon
H.: 7,60 cm (3 in.)

Provenance :
Acquise le 13 novembre 1925;

Bibliographie :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 5,200 €

17 Sep 2019