(DANSE DES MORTS). LA GRANT DANSE MACABRE... - Lot 50 - De Baecque et Associés

(DANSE DES MORTS). LA GRANT DANSE MACABRE DES HOMES ET DES FEMES avec les dis des trois mors et trois vifs… Nouvellement imprimé à Paris, XVII.C. (Lahure, 1858.). Petit in-8 de 66 ff. non chiffrés, veau fauve, dentelle intérieure, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Jolie édition qui reproduit le texte et donne les planches réduites de l'édition de 1486 pour la danse des hommes et de celle de 1491 pour la danse des femmes» (Brunet II, 495). 87 figures finement gravées sur bois. Menus frottis sinon très bon exemplaire.

12 Apr 2024

12 Apr 2024