DANSEUSE EN TERRE CUITE Art hellénistique, 3e siècle av. J.-C.
DANSEUSE EN TERRE CUITE
Art hellénistique, 3e siècle av. J.-C.
Statuette représentant une danseuse drapée dans un chiton long, sa tête recouverte d'un voile.
Traces d'engobe.
Haut.: 15 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°68, acquis auprès de la galerie Serres, 19 novembre 1987
A Hellenistic terracotta dancing woman, 3rd century B.C.
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,040 €
DANSEUSE EN TERRE CUITE
Traces d'engobe.
Haut.: 15 cm
Provenance :
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,040 €