LOT 0080

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comedia del divino poeta

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comedia del divino poeta con la dotta e leggiadra spositione di Christophoro Landino. Venice: Giovanni Giolito da Trino, 1536.

A good 16th-century edition; a reprint of 1512 Stagnino edition with the same woodblocks, which were based on the 1491 Venetian edition of Benalius and Capcasa.

4to (215 x 155mm). Woodcut portrait of Dante on title, full-page woodcut illustration at the beginning of the first Cantica, numerous smaller woodcuts for each canto, initials, printer's device at end (some occasional light staining, spotting, browning and few small holes). Binding (rebacked and restored) preserving part of the contemporary calf boards decorated in blind (modern guards), modern case.

IT
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comedia del divino poeta con la dotta e leggiadra spositione di Christophoro Landino. Venezia: Giovanni Giolito da Trino, 1536.

Ottima edizione del Cinquecento con numerose illustrazioni xilografiche basate sulla commedia stampata a Venezia da Stagnino nel 1512 a sua volta pubblicata con le figure dell'edizione incunabula veneziana del 1491.

4to (215 x 155mm). Ritratto xilografico di Dante al frontespizio, incisione in legno a piena pagina all'inizio della prima cantica ed eleganti xilografie all'inizio di ogni canto, iniziali xilografiche istoriate, marca tipografica in fine (alcune occasionali lievi macchie, fioriture, bruniture e pochi piccoli buchi). Legatura (restaurata e reindorsata) che preserva parte dei piatti coevi in piena pelle decorata a secco, tagli blu (sguardie moderne) cofanetto moderno.

22 Sep 2020
Italy, Milano

IT

22 Sep 2020
Italy, Milano