LOT 318

[DANTE ALIGHIERI] - La Divina Commedia con il commento di Jacopo dalla Lana. Milano: dall'arte di Giuseppe Civelli cavaliere, nella cura di Carlo Moretti, 1865. Folio (388 x 273mm). Si tratta dell'edizione pubblicata in occasione del sesto centenario della nascita di Dante con il commento di Jacopo dalla Lana che non fu più pubblicata dopo la veneziana del 1477 di Vindelino Spira (fioriture). Lussuosa legatura in pelle con borchie metalliche (purtroppo graffiata e rovinata). Non collazionato e difetti da esaminare.

18 Apr 2023
Italy, Milan

18 Apr 2023
Italy, Milan