LOT 311

DANTE ALIGHIERI - NATTINI Amos. La Divina Commedia. Firenze: Rino Valdamari, Officine dell’Istituto Nazionale Dantesco, 1931-1941. 3 volumi, folio atlantico (820 x 650mm). Copia 834 di 1000 ad personam di Emiliano Carnaroli. 100 tavole a colori fuori testo (Il volume del Purgatorio pesantemente danneggiato da una gora d'acqua con gravi perdite di testo e tavole fino al canto 13, macchia d'umido visibile fino al canto 20 al margine superiore destro, lieve macchia sulle carte di testo che continua, prima sguardia in tessuto con gravi perdite e sfilacciata; qualche fioritura sulle carte, sporadiche ai margini delle tavole). Legatura editoriale con al centro dei piatti anteriore e posteriore un diverso bassorilievo con motivi danteschi disegnati da Nattini, sguardie in seta decorata sempre con motivi danteschi; fermagli in metallo (fioriture diffuse alle sguardie in tessuto, qualche abrasione alle legature). Copia da studio, con il volume del Purgatorio molto danneggiato, da una tiratura di 1000 esemplari di questa celebre Divina Commedia illustrata, la più grande mai stampata per dimensioni, alle cui illustrazioni il pittore genovese Giuseppe Nattini lavorò per oltre 20 anni.. Collazionato e completo. [3]

18 Apr 2023
Italy, Milan

18 Apr 2023
Italy, Milan