DANTE (Dante Alighieri, dit).
La comedia di Dante Alighieri con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.
Venezia,Per Francesco Marcolini, 1544, pet. in-4, de 415 ff. environ, sign. a-z8, ab-az8, bc-bI8 (bI8 blc), parchemin souple, trace de lacets, tr. dor. (salissures et usures).
Avec 77 bois (sur 87) dont 3 à pleine page annonçant respectivement l'Enfer, le Purgatoire et le Paradis.
Exemplaire réglé.
Incomplet des feuillets aa8 -bb8 - cc10. F.57 court de marge.
Mme Danyela Petitot présente ce lot.
dpetitot@wanadoo.fr
01 45 67 42 35
Exemplaire réglé.
dpetitot@wanadoo.fr
01 45 67 42 35