DANTE.
DANTE.
La Divine Comédie. Enfer. Purgatoire. Paradis.
Paris, Les Heures claires, (1959-1963). 6 vol. in-folio, en feuilles, sous couvertures blanches rempliées, chemises et étuis illustrés.
Édition ornée de 100 compositions de Salvador Dali gravées sur bois par Raymond Jacquet et Jean Taricco, et tirées en couleurs à pleine page.
Tirage à 4765 exemplaires sur papier vélin pur chiffon de Rives.
Celui-ci un des 3900, complet des 100 planches, des 3 justificatifs, de la note aux souscripteurs - et en bel état.
Dos des chemises foncés, lég. tachés. Une planche avec piqûres (Enfer II, chant XXI).
Expert : Ségolène Beauchamp
DANTE.
Expert : Ségolène Beauchamp