DANTE
La Comédie, De l'Enfer, du Purgatoire & Paradis. Paris, Jean Gosselin, 1597. In-12, maroquin rouge, janséniste, double filet à froid en encadrement et au dos, roulette guillochée intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).
Jolie édition de la mise en ryme françoise et commentée de Balthazar Grangier, conseiller et aumônier d'Henri IV et abbé de Saint-Barthé lemy de Noyon.
Titre-frontispice gravé sur cuivre par Thomas de Leu et portrait du roi Henri IV, dédicataire de l'édition, gravé par le même.
Charmant exemplaire dans une reliure dans le genre de Derôme le jeune.
Il provient de la bibliothèque de Jules Bobin, avec sa signature manus crite, grand bibliophile et proche de Huysmans.