DAPPER, Olfert. Description exacte des isles... - Lot 84 - Gros & Delettrez

DAPPER, Olfert. Description exacte des isles de l’archipel, et de quelques autres adjacentes; dont les principales sont Chypre, Rhodes, Candie, Samos, Chio, Negrepont,Lemnos, Paros, Delos, Patmos, avec un grand nombre d’autres Amsterdam, Georges Gallet, 1703. In-folio, faux-titre, frontispice, titre en noir et rouge, (1) f.(Préface), 35 planches, 556 p., (1) f.(Table), (1) f.(Avertissement)., veau brun, dos à nerfs richement orné, pièce de titre marron, armories dorées au centre des plats, tranches rouges (qq. défauts à la reliure, infimes rousseurs pp 417-418 et 423-424). Bel exemplaire de cette première édition en français de l’ouvrage de Dapper établie sur l’originale hollandaise de 1688 (Naukeurige bescryving der eilanden in de Archipel), dans laquelle l’auteur donne une description très complète des îles de la mer Egée ou isles de l’archipel (du nom grecAigaion Pelagos), avec notamment une large part consacrée à Chypre et à Rhodes. L’illustration comprend un frontispice daté 1702, 35 planches hors-texte et 43 grandes vignettes dans le texte représentant de nombreuses vues, cartes, plans, fleurs, scènes de la vie quotidienne, médailles , le tout gravé sur cuivre par C. Decker, certaines figures par ou d’après Jacob Meurs ou Marco Boschini. L’exemplaire ici présent comporte 6 planches supplémentaires par rapport à la table qui en annonce 29 (l'exemplaire décrit dans Blackmer donne 34 planches). Humaniste et géographe néerlandais, Olfert Dapper (ca 1635-1689) analysa de nombreux ouvrages d’histoire, géographie et récits de voyage anciens et contemporains qu’il compila, réalisant ainsi une synthèse de toutes les connaissances de l’époque sur la région. Le traducteur de l'ouvrage est à ce jour inconnu. Provenance : La Rochefoucauld, de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon (cachet sur le titre et armoiries frappées or sur les plats). (Blackmer 453 ; Atabey, 323; Brunet II, 520.

25 Apr 2024

25 Apr 2024