D'APRES AXEL EINAR HJORTH (1888-1959)

Vitrine en bois et placage de bois teinté

A décor en bois sculpté et stylisé.
Ouvrant par deux portes vitrées.
Equipée d'un système lumineux à l'intérieur.

Vitrinekast van hout en gebeitst houtfineer.

Wood and stained wood veneer display case.

H.142 cm L.100 cm P.40 cm
Expositions :
New York, Metropolitan Museum of Arts en 1927, une version de ce meuble a été incluse dans l'exposition "Swedish Contemporary Decorative Arts" 18 janvier au 27 février 1927.

Bibliographie :
Christian Björk, Thomas Ekström, Eric Ericson, "Axel Einar Hjorth Möbelarkitekt", Signum, Lund 2009, p 29.

23 Apr 2024
Belgium, Brussels

H.142 cm L.100 cm P.40 cm
Expositions :

Bibliographie :

23 Apr 2024
Belgium, Brussels