LOT 1

D’APRÈS FERNAND BESNIER (1850-1927) Dictionnaire... - Lot 1 - Ader

D’APRÈS FERNAND BESNIER (1850-1927) Dictionnaire général des sciences théoriques et pratiques Chromolithographie. Entoilée. Imp. Paul Dupont, Paris. Signée en bas à gauche. (Bon état). 148x107cm En 1871, Jean Cuisenier lance la revue d’ethnologie française - cette science nouvelle vient s’intégrer dans le corpus général des sciences... et dans le dictionnaire de référence de Focillon

29 Mar 2024

29 Mar 2024