D’APRÈS GEORGE NELSON (1908-1986) – ÉDITION... - Lot 368 - Ader
D’APRÈS GEORGE NELSON (1908-1986) – ÉDITION MODERNE ANONYME D’après le modèle Nelson bench créé en [1946] Réunion de deux bancs ; un long et un court. Les assises rectangulaires à claire-voie composées de lattes en bois clair, les piètements formant des trapèzes renversés en bois laqué noir. Accidents et manques. Le court : H. 34,5 cm – L. 120 cm – L. 47 cm ; le long : H. 34,5 cm – L. 180 cm – L. 47 cm