LOT 74

D'APRÈS UN CARTON DE JEAN LURÇAT (1892-1966)

Deux portières 'Villeflix', pièces uniques, 1926
Laine et fer forgé patiné ; exécutées par Marthe Hennebert / wool and patinated wrought iron ; executed by Marthe Hennebert
Chacune : 238 x 126 cm / each : 93 ¾ x 49 5/8 in
La portière de droite signée Lurçat et datée 1926 en bas à droite, l'autre portière marquée GAUCHE au feutre en haut au revers

Provenance
Collection Bernheim, directement commandées auprès de l’artiste, Villeflix, vers 1926, par descendance collection Annie et Jean Dalsace, puis dans la famille par descendance.

Time
07 Oct 2021

Provenance

Time
07 Oct 2021