LOT 115

D’ARGENTRE (Bertrand) L’Histoire de Bretaigne, des rois, ducs, comtes et princes d’icelle… 1 fort vol. in-folio de 1174 pages relié plein veau, dos à 4 doubles-nerfs, plats d’époque collés sur une reliure (XVIIe-XVIIIe), plaque centrale ornée de rinceaux dorés sur les plats. Paris Jacques du Puys, PREMIERE EDITION DE 1582. Kerviler indique (T.1 pp. 261) que la première édition contient 1174 pp. et la deuxième de 1588, 832 pp. suite à la suppression de certains passages incriminés comme trop bretons depuis l’union de la Bretagne à la France. Belle restauration sur les plats, bande de papier dans la marge extérieure des 8 premières pages. Rousseurs infimes, quelques pages brunies, trace de galerie en tête et pied des marges au milieu de l’ouvrage, erreur du relieur qui manifestement ignore les grands écrivains bretons en imprimant sur le dos, Bernard d’Argentré au lieu de Bertrand !!! sinon TRES BEL EXEMPLAIRE d’un des rares de la première édition. Réf : Kerviler I - 261 - Levot I - 38-39 - Sacher 6 - Brunet I - 419

11 Feb 2022

11 Feb 2022