DARLUC. HISTOIRE NATURELLE DE LA PROVENCE.... - Lot 52 - De Baecque et Associés
DARLUC. HISTOIRE NATURELLE DE LA PROVENCE. Contenant ce qu'il y a de plus remarquable dans les règnes végétal, minéral, animal & la partie Géoponique. Avignon, Niel, Mossy, 1782-86. 3 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Captivante description naturelle imagée de la Provence organisée sous forme de relation de voyage. Edition originale ornée d'un frontispice par Dunker et bien complète du rare troisième volume, posthume. Erreur de pagination au tome 2, sans manque et faux-titre absent au tome 3. Dos accidentés.