DARWIN (Charles Robert). Les Récifs de corail, leur structure et leur distribution. Traduit de l'anglais d'après la seconde édition par M. L. Cosserat. Paris, Germer Baillière & Cie, 1878. In-8 demi-chagr. vert, dos à nerfs orné de caissons à encadrement de filets dorés, titre doré, tr. dorées (reliure de l'époque). Dos passé, rousseurs. 3 cartes dépliantes.

18 Apr 2024
France, Limoges

18 Apr 2024
France, Limoges