DAUCHOT (Gabriel) / RADIGUET (Raymond)

Le Diable au corps. Paris, Pierre de Tartas, 1961; fort in-folio (38x28cm), coffret de toile d'éditeur, doublé de suédine. 145 pages en feuilles, couverture illustrée, 17 lithographies originales en couleurs et deux en noir, nombreux in-texte en bistre. Un des 30 exemplaires sur Japon nacré numérotés, signé au justificatif par l'artiste, celui-ci comportant un dessin original (modeste) à l'encre de Chine signé, une suite des dessins au trait en noir, une suite des planches refusées et une suite de décomposition en couleurs d'une double planche

17 May 2024

17 May 2024