LOT 35

DAUDET (Alphonse) (1840-1897). Lettre... - Lot 35 - Pescheteau-Badin

DAUDET (Alphonse) (1840-1897).
Lettre autographe signée à Georges Nardin (s.l.n.d. Paris, 1881) 1 p. in-12°. Enveloppe jointe. Il lui donne son avis sur son ouvrage Les Horizons bleus « Votre livre m'a fait grand plaisir. Et est encore bien jeune par endroit mais ce qui me cause une vraie joie, c'est que les derniers vers écrits sont les plus beaux. Tout le commencement de la pièce des Horizons est superbe Je vous signale une maladresse typographique, vous écrivez JEAN AICARD et Victor Hugo pas plus gros que Gauellet »

14 Dec 2021

14 Dec 2021