LOT 60

DAUDET (Alphonse). L'Arlésienne. Pièce en... - Lot 60 - Ader

DAUDET (Alphonse).
L'Arlésienne. Pièce en trois actes et cinq tableaux.
Paris : Auguste Blaizot, 1911. — In-8, 261 x 185 : frontispice, (4 ff.), 109 pp., (1 f.), 8 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné en long d'une guirlande de fleurs à froid et mosaïquée de maroquin rouge, bordée de petites fleurs dorées, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).

Très belle édition tirée à seulement 278 exemplaires, illustrée de 20 compositions d'Octave Guillonnet, gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur, dont une sur la couverture et 9 hors texte.

Un des 200 exemplaires sur vélin de B. F. K. (n° 96), très bien relié et enrichi d'une belle lettre autographe signée du célèbre chanteur Félix Mayol (1872-1941), de 3 pages in-8, adressée au comédien, sociétaire de la Comédie-Française, Denis d'Inès (1885-1968), au sujet d'une représentation exceptionnelle de la pièce d'Alphonse Daudet au Clos Mayol, aux côtés de Madeleine Roche et de Raimu.

Exemplaire très bien conservé.

Provenance : ex-libris L.D. - Marianne Pelliot, autrice de livres sur la verrerie, avec son très joli ex-libris.

11 Oct 2021

DAUDET (Alphonse).

11 Oct 2021