LOT 54

DAUDET (Alphonse) Lettres de mon moulin. Impressions et souvenirs.

Description: DAUDET (Alphonse)
Lettres de mon moulin. Impressions et souvenirs.
Paris, Hetzel, [1869].
In-12 (18,3 x 11,3 cm), demi-cuir de Russie bleu nuit, dos à nerfs orné (reliure de l''époque).

[4] p., 302 p.

Édition originale dont il n''a pas été tiré de grands papiers.
Ce recueil se compose des nouvelles les plus fameuses de l''auteur : La Chèvre de M. Seguin, L''Arlésienne, La Mule du pape, Le Curé de Cucugnan. Les Lettres de mon moulin parurent en pré-publication dans le Figaro entre août 1866 et octobre 1869.

Provenance :
Aug. Schoofs (ex-libris manuscrit).

Bibliographie :
Talvart, IV, p. 13, col. 2. Carteret, I, p. 191-192.

Coins émoussés, frottements sur les plats et au dos, quelques rousseurs éparses et petites brunissures sur les premiers et derniers feuillets.

22 Sep 2020

Paris, Hetzel, [1869].

[4] p., 302 p.

Provenance :

Bibliographie :

22 Sep 2020