DAUDET (Alphonse) Lettres de mon moulin. Impressions et souvenirs.
Description: DAUDET (Alphonse)
Lettres de mon moulin. Impressions et souvenirs.
Paris, Hetzel, [1869].
In-12 (18,3 x 11,3 cm), demi-cuir de Russie bleu nuit, dos à nerfs orné (reliure de l''époque).
[4] p., 302 p.
Édition originale dont il n''a pas été tiré de grands papiers.
Ce recueil se compose des nouvelles les plus fameuses de l''auteur : La Chèvre de M. Seguin, L''Arlésienne, La Mule du pape, Le Curé de Cucugnan. Les Lettres de mon moulin parurent en pré-publication dans le Figaro entre août 1866 et octobre 1869.
Provenance :
Aug. Schoofs (ex-libris manuscrit).
Bibliographie :
Talvart, IV, p. 13, col. 2. Carteret, I, p. 191-192.
Coins émoussés, frottements sur les plats et au dos, quelques rousseurs éparses et petites brunissures sur les premiers et derniers feuillets.
Paris, Hetzel, [1869].
[4] p., 302 p.
Provenance :
Bibliographie :