LOT 26

DAUDET (Alphonse).

Sapho. Paris, Armand Magnier, 1897. 2 volumes grand in-8, maroquin vert, premier plat orné d'une grande tige fleurie de trois orchidées au naturel mosaïquées de fauve, de vert foncé, de mauve, de violet et de jaune, dos à quatre nerfs portant le nom de l'auteur et le titre dorés, encadrement intérieur de huit filets dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture, étuis (Marius Michel). Compositions d'Auguste-François Gorguet gravées à l'eau-forte par Louis Muller. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin de cuve contenant une double suite avec remarques des illustrations. De la Collection des dix. Charmante reliure de Marius Michel. Spécimen joint.

04 Apr 2024

04 Apr 2024