LOT 127

DAUM (Antonin) maître-verrier français (1864-1930) Lettre autographe signée probablement au président du salon des artistes décorateurs Henry Marcel. Verreries de Nancy, le 18 février 1912. 5 p. in-8. Longue et superbe lettre. Il manifeste son étonnement et l’amère déception que lui cause le refus des objets présentés à l’occasion de cette exposition. L’organisateur a eu la franchise de dire au représentant de Daum, qu’il avait été à l’origine de ce refus et opposé à l’admission de ces œuvres. A cet effet, Daum l’interroge. ... pourquoi vous avez pris cette décision, alors que comme beaucoup d’autres sociétaires des Artistes Décorateurs, vous faites entrer couramment mes verreries dans la composition de vos travaux et les faites volontiers figurer ainsi dans les expositions. Ces productions ont-elles démérité par ce qu’elles portent ma seule signature. Leur caractère d’art a-t-il disparu ? N’offrent-elles plus d’intérêt pour un salon d’art moderne ? [...] Vous n’avez certainement pas confondu les objets que j’ai envoyés, cette fois sous mon nom, avec des produits courants, ce sont des pièces inédites, difficiles et rares que j’ai étudié moi-même et qui, j’ose le dire, sont de premier ordre au point de vue technique. Au point de vue artistique... elles portent un nom qui n’est pas ignoré depuis 20 ans dans le mouvement d’art décoratif contemporain, comme elles affirment vigoureusement dans leur forme et leur décor le principe naturiste qui a fait école avec tant de succès à Nancy et dont l’intérêt n’est pas démenti ; comme depuis la mort d’Emile Gallé on s’accorde à reconnaître dans mes œuvres les seuls travaux décoratifs sérieux qui se produisent en verrerie... . On joint une carte de visite autographe signée de René Lalique.

10 Dec 2020
France, Enghien-les-Bains

10 Dec 2020
France, Enghien-les-Bains