LOT 78

DAUM Frères - Nancy
"Bleuets"
Charmant petit pichet en verre double de forme méplate à petit bec verseur et une anse ajourée accolée à chaud.
Décor finement gravé, rehaussé à l'or et émaillé bleu de fleurs et de feuilles sur un fond givré à l'acide et nuagé en intercalaires de poudres brun-violacé.
Signé "Daum # Nancy" à l'or, sous la base.
H : 9 cm

A "Blueberries" one cove double layer picher by the Daum Brothers at Nancy, with a finely etched decor of flowers with gold highlights on an acid frosted background with brown-purple interlayer powders.
Signed "Daum # Nancy" with gomd, under the base.
H : 3,54 inch

17 Jul 2020

DAUM Frères - Nancy
"Bleuets"
H : 9 cm

H : 3,54 inch

17 Jul 2020