LOT 18

DAUM Frères - Nancy
"Chardons"
Partie de flacon à sels en verre double de forme rouleau à col droit. Décor de chardons finement détouré en réserve et émaillé or et pourpre sur un fond givré de couleur violine.
Signé "Daum # Nancy" à l'émail rouge, sous la base.
H : 6,5 cm, D : 3,5 cm
(manque le bouchon)

Bibliographie :
- Claude Pétry et Nathalie Maury : "Daum dans les Musées de Nancy", 1989, modèle reproduit (avec son bouchon) page 28.

- «Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy», Réunion des Musées Nationaux, Paris 2000, modèle reproduit (avec son bouchon) sous le numéro 208.

A "Thistles" double layer glass flask by Daum - Nancy, with an etched and red and gold enamelled decor of thistles on a purple frosted background.
Signed "Daum # Nancy" with red enamel under the base.
H : 2,56 inch, D : 1,38 inch
(missing lid)

01 Dec 2020

DAUM Frères - Nancy
"Chardons"
H : 6,5 cm, D : 3,5 cm
(manque le bouchon)

Bibliographie :

H : 2,56 inch, D : 1,38 inch
(missing lid)

01 Dec 2020