DAUM NANCY

Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900

De forme soliflore à décor de fleurs et des armoiries de l'Empire Russe.
Signé Daum nancy à la croix de Lorraine.

Een kleine zuurgeëtste glazen vaas in meerdere lagen, gedecoreerd met het wapenschild van het Russische Rijk, circa 1900, gesigneerd.

A small acid-etched multi-layered glass vase decorated with the coat of arms of the Russian Empire, circa 1900, signed.

H.12 cm D.4 cm
Historique :
Ce modèle a probablement été conçu au moment de la visite du Tsar Nicolas II et de l'impératrice Alexandra Feodorovna à Paris en 1896.

23 Apr 2024
Belgium, Brussels

DAUM NANCY

H.12 cm D.4 cm
Historique :

23 Apr 2024
Belgium, Brussels