LOT 99

DAUM - NANCY Vase à corps tubulaire de section... - Lot 99 - Rossini

DAUM - NANCY Vase à corps tubulaire de section triangulaire à col en léger retrait sur piédouche circulaire. Épreuve en verre marmoréen jaune blanchâtre et rosé. Décor de freesias gravé en réserve à l'acide et rehaussé d'émaux polychromes. Signé et situé dans le décor, marqué M au revers. Haut. 39 cm Bibliographie : Art Nouveau Glass collection - 2003, catalogue Matsuzakaya, Nagoya, 2003, vase au décor similaire référencé sous le n°148 et reproduit p. 81.

12 Apr 2024

12 Apr 2024