LOT 55

DAUM NANCY

DAUM NANCY
Vase tronconique évasé, circa 1925, en verre translucide à décor gravé à l'acide de frises géométriques, fond granité. Signature incisée "Daum Nancy". (Trois petits éclats en bordure).
A glass vase, c.1925, acid-etched decoration on rough background. Incised signature. (Three tiny chips on the edge).
H 26,7 CM • H 10 1/2 in.

€1,200-1,500

BIBLIOGRAPHIE
Tiny Esveld, "Daum Art Deco Glass, A private collection", Tiny Esveld, Belgium, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 140 et 141.

BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019

DAUM NANCY
H 26,7 CM • H 10 1/2 in.

€1,200-1,500

BIBLIOGRAPHIE

BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019