LOT 56

DAUM NANCY

DAUM NANCY
Vase tronconique évasé, circa 1926, en verre translucide à décor gravé à l'acide d'une frise fleurie et de frises ondées verticales, fond granité doré. Signature incisée "Daum Nancy". (Quelques égrenures et usures de dorure).
A glass vase, c.1926, acid-etched decoration, rough golden background. Incised signature. (A few very tiny chips, signs of wear on the gilt).
H 30,3 CM • H 11 7/8 in.

€1,000-1,500

BIBLIOGRAPHIE
- Tiny Esveld, "Daum Art Deco Glass, A private collection", Tiny Esveld, Belgium, modèle reproduit en couverture, première de couverture, quatrième de couverture et p.54.
- Clothilde Bacri, "Daum", Michel Aveline, Paris, 1992, modèle reproduit p186

BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019

DAUM NANCY
H 30,3 CM • H 11 7/8 in.

€1,000-1,500

BIBLIOGRAPHIE

BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019