DAUM - Nancy "Arbres sous la neige"
DAUM - Nancy
"Arbres sous la neige"
Vase en verre double de forme rectangulaire méplate à décor finement gravé et émaillé d'arbres sous la neige et de bosquets peints en grisaille, sur un fond givré à l'acide et jaspé de poudres intercalaires jaune et orangées. Signé "Daum # Nancy" à l'émail noir, sous la base. 6 x 12,5 x 3 cm (un petit éclat en pourtour des lèvres et un manque au décor) A "Trees under the snow" double layer glass vase with a finely etched and enamelled decor of trees under the snow and of groves on an acid frosted background with yellow and orange interlayer powders. Black enameled "Daum # Nancy" signature, under the base. 2,36 x 4,92 x 1,18 inch (a slight chip at the rim and a lack of enamel in the decor)
DAUM - Nancy
"Arbres sous la neige"