LOT 103

DAUM - Nancy "Marguerites"

DAUM - Nancy

"Marguerites"

circa 1908 Soliflore en verre double à décor de feuilles vertes vitrifiées de poudres en surface jusqu'à la base et de deux fleurs épanouies blanc-crème à cœurs jaune-ocre, ciselée à la roue sur plaquette affleurante, sur un fond jaspé de poudres intercalaires bleues, roses et blanches. Signature gravée "Daum # Nancy" dans le décor. H : 26,5 cm A "Daisies" multilayer glass vase by Daum - Nancy around 1908 with an etched decor of green leaves and of two white flowers on flushing plates with yellow hearts, on a blue, pink and white interlayer powders background. Signed "Daum # Nancy" in the decor. H : 10,43 inch

05 Apr 2024

DAUM - Nancy

"Marguerites"

05 Apr 2024